Новости недели

10 февраля 2014 | 7:55 | Администрация МО Переволоцкий район

04 февраля 2014 года центральная детская библиотека, совместно с историко-краеведческим музеем провели час памяти, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда и встречу с ветеранами Вов «Запомни, этот город – Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы». Присутствовали учащиеся МБОУ СОШ № 1 , 9 класс, в количестве 24 человек, ветераны Вов – Ковязин Г.М., Астанин В.П., Карташов М.М., Науменко Н.В., Колубаев А.П. - председатель совета ветеранов, Мешков Г.В. председатель ВОИ.

Ребята узнали от ведущих о тех страшных 900 днях блокады, которые пережили ленинградцы. С помощью слайдов показали ребятам «дорогу жизни», которая проходила через Ладогу, кусочек хлеба, весом 170 грамм, который выдавался на сутки. Прослушали записи из дневников Тани Савичевой, Юры Рябинкина. Слушали стихи, написанные теми, кто пережил блокаду. Под стук метронома почтили память павших минутой молчания.

Затем предоставили слово ветеранам войны: участнику Сталинградской битвы Ковязину Г.М. и Астанину В.П.

Для ветеранов войны в музее устроили чаепитие.

Информация об участии во Всероссийской библиотечной акции для молодых читателей Переволоцкой центральной библиотеки

им. А.С. Пушкина.

В центральной библиотеке им. А.С.Пушкина 5 февраля2014 года для учащихся 1,2 курса ПУ-50 был проведен олимпийский урок «Игры, угодные богам».

Олимпийские игры. Их удивительная история не одно столетие привлекает поэтов, писателей, историков и ученых. Это всемирный праздник молодости, физического совершенства, красоты.

Данное мероприятие включало в себя четыре части. Первая часть была посвящена истории возникновения Олимпийских игр в Греции, о которой рассказала библиотекарь отдела обслуживания Белькова Г.П.

Вторая часть была посвящена Пьеру де Кубертену – спортивному и общественному деятелю, инициатору организации современных Олим-пийских игр. Библиограф Черникова Е.Н. подробно познакомила с первыми летними 1896 года и первыми зимними 1924 года Олимпийскими играми.

Директор Маликова Г.Л. познакомила с олимпийской символикой, более подробно рассказала о 22-х летних Олимпийских играх, которые проходили в Москве в 1980 году. Игры этой олимпиады стали самым значительным спортивным событием для всего мира.

О предстоящих 22-х зимних Олимпийских играх в Сочи познакомила учащихся методист ЦБ И.А. Салдина. Все мероприятие сопровождалось слайд-презентацией.

На олимпийском уроке присутствовал участник эстафеты Олимпийского огня в г.Оренбурге, тренер-преподаватель детской спортивной школы В.Н.Муравьев.   Владимир Николаевич поделился с ребятами своими впечатлениями об участии в этой эстафете, рассказал о своих спортивных достижениях. Ребята с интересом рассматривали фотографии, грамоты, кубки и медали, задавали вопросы. Владимир Николаевич призвал всех собравшихся заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и принять участие в летнем марафоне, который состоится на территории Переволоцкого района. В заключении ребята с удовольствием сфотографировались с В. Н. Муравьевым.

6 февраля 2014 года в актовом зале администрации Переволоцкого района проведены два мероприятия.

1. Собрание глав крестьянских (фермерских) хозяйств района. На собрании при выяснении реального положения дел в крестьянских хозяйствах были обозначены проблемные вопросы к 25 съезду АККОР РФ.

2. Семинарна тему: «Гибриды подсолнечника и кукурузы Французской селекции от компаний LIMAGRAIN и MAISADOUR. Заразиха и меры борьбы с ней». В семинаре приняли участие специалисты управления сельского хозяйства, Россельхозцентра и хозяйств АПК Переволоцкого района, а также представители сельхозтоваропроизводителейНовосергиевского района.

Представитель фирмы ООО «Аграрий» обозначил актуальную на сегодняшний день проблему - заразиха на полях подсолнечника. Была представлена интересная информация о данном паразите и были предложены меры борьбы с ним. Также выступили представители компании LIMAGRAIN и компании MAISADOUR. Которые представили характеристики новых и прошедших производственные испытания гибридов подсолнечника и кукурузы. Для присутствующих была представлена информация о сеялках точного высева и рекомендациях по посеву.

10 февраля 2014 | 7:55 | Администрация МО Переволоцкий район